Немножко о Муспельхейме

Не знаю зачем, наверно прост :ph34r:

 

Муспельхейм (Muspelheim, страна Муспелля, огненная земля) — в германо-скандинавской мифологии один из девяти миров, населенный огненными великанами (эльд-йотунами). Также их называют сынами Муспелля (Múspellsmegir) или разрушителями (Rjúfendr). По одной из версий, слово Муспелль, которым называют пожар, уничтожающий мир во время Рагнарёка, происходит от германского Mund-spilli («уничтожение мира»). Муспельхейм существовал вместе с Нифльхеймом, миром вечного холода, ещё до появления всего живого. Из оппозиции огня и льда, Юга и Севера, появилось первое существо, когда искры Муспелльхейма растопили лёд, и из него вышел великан по имени Имир. Также, искры Муспельхейма стали звездами на небе.

 

О нашествии Муспелля предупредит самая суровая, трёхлетняя «зима великанов» Фимбулвинтер, после которой небеса расколются и появится войско эльд-йотунов, «подобное южному ветру», во главе которого правитель Мусспельхейма, великан Сурт (Surtr), чье имя переводится как Черный, со своим горящим мечом, свет от которого ярче, чем от солнца. От их нашествия разрушится мост Биврёст, ведущий в Асгард. Огненные великаны, как другие чудовища Рагнарока, такие как Фенрир, Йормуганд, и др., стремятся уничтожить существующий порядок, и привести созданный богами-асами мир к первобытному Хаосу. 

 

Сурт убьёт бога Фрейра и срубит своим мечом великий ясень Иггдрасиль, который соединяет все 9 миров воедино. От начавшего мирового пожара, который и называется Муспелль, сгорит все сущее. Уцелеет лишь равнина Идавёлль, которая не подвластна огню Сурта, и молодое поколение богов-асов, а также два человека, мужчина и женщина, которые возродят человечески род.

 

Мотив проник и в раннюю христианскую эсхатологию крещенных германцев. Так, один из памятников древневерхненемецкой эпической поэзии, датируемый IX веком, носит название Муспилли (др.-в.-нем. Muspilli). Поэма написана в форме стихов с аллитерацией и состоит из двух частей. Первая описывает расставание души с телом и её последующую судьбу. Ангельское и дьявольское войско сражаются за душу умершего, победившая сторона заберёт её за собой как трофей. 

 

Начало второй части представляет описание битвы Ильи Пророка с Антихристом, предшествующей Страшному суду. Антихрист падёт в битве, но от крови, текущей из ран Ильи, начнется мировой пожар, за которым оставлено его языческое название — Муспилли. Интересно, что Илья Пророк оказывается в роли Сурта, «сжигающего мир», а Антихрист в роли Фрейра. Также, стоит заметить, что огненным мечом по христианской легенде вооружен архангел Михаил.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *