Гайд для новичков. Основы игры.

        Приветствую тебя, Герой. Сейчас я расскажу тебе обо всех азах игры Marvel Heroes, и, возможно, скоро ты станешь самым сильным и спасёшь мир от надвигающегося зла.

 

Обобщу то, что я хочу тебе поведать:

 

0.      Регистрация и установка.

1.      Начало долгого пути

1.1. Меню авторизации

1.2. Окно настройки и смена языка

1.3. Выбор стартового персонажа

2.      Описание интерфейса игры

2.1. Панель способностей

2.2. Map (Карта)

2.3. Buffs (Наложенные эффекты и их действие)

2.4. Chat (Чат)

2.5. Menu (Меню)

3.      Missions (Задания)

3.1. Сюжетные задания и режимы сложности

3.2. Ежедневные задания

3.3. Задания на репутацию

4.      Character (Меню персонажа и инвентарь)

5.      Social Panel (Меню общения)

5.1. Друзья и взаимодействие с игроками

5.2. Группа

5.3. Обмен

6.      Powers (Меню способностей)

6.1. Способности выбранного персонажа

6.2. Система Омега

6.3. Система синергии

7.      Achievements (Награды и достижения)

8.      Roster (Окна выбора персонажей и напарников)

8.1. Выбор персонажа и изменение сложности

8.2. Напарники

8.3. Покупка и открытие новых героев

8.3.0.      Открытие первого героя

9.            Store (Магазин)

10.        Немного обо всём

10.1. Eternity Splinters (Осколки вечности)

10.2. Delivery Box (Сундук доставки)

10.3. Enchanter, Crafter, Vendors (Чародей, Мастер, торговцы и их прокачка)

10.4. Visual Effect (Визуальные эффекты на персонажах)

10.5. Престиж (Разноцветные имена)

11. Если что-то непонятно…

 

        Будем считать, что ты уже зарегистрировался на сайте и скачал игру, если нет, то я подробно описал всё ниже.

 

0. Регистрация и установка

        Я буду излагать свои мысли для сайта на английском, но если тебе чужд или неудобен этот язык, то делай всё по аналогии.

1) Для регистрации игры, зайди на официальный сайт по адресу https://www.marvelheroes.com

2) В шапке сайта нажми на кнопку REGISTER

 

3) На открывшейся странице тебе будет нужно заполнить поля и нажать кнопку Start Playing Now.

 

        Помни, дорогой друг, что твоё имя должно быть уникально и состоять из букв латинского алфавита (без знаков и цифр), длиной не менее 3 символов. Ты не сможешь его изменить, поэтому думай тщательней.

        Что касается пароля, то тут тоже не всё так просто. Он должен быть длиной от 8 до 24 символов, иметь хотя бы одну ЗАГЛАВНУЮ, одну строчную буквы и одну цифру или специальный символ, ну и, естественно, на латинице.

 

        Например, QwEr1234.

                                       

4) Если регистрация прошла успешно, то на почту, указанную при регистрации, придёт уведомление:

                                       

        Нажав на кнопку Download Now, ты сможешь скачать игру удобным для себя способом.

 

 

        После полной установки игра готова к использованию.

 

        Итак, погружаемся во вселенную Marvel Heroes, нажатием кнопки PLAY.

 

        Я буду излагать свои мысли по игре для английской версии, но если тебе чужд или неудобен этот язык, то делай всё по аналогии.

 

1. Начало долгого пути.

 

1.1. Меню авторизации.

 

        Вписав в поля Email и пароль, указанные при регистрации, и нажав LOG IN, начнётся загрузка твоей учётной записи.

 

        Но прежде, чем перейти к самому главному, немножко поясню кнопочки в правом нижнем углу, среди которых есть настройка.

 

        Итак, вкратце:

 

1  – Настройки, о них я скажу в пункте 1.2.

2  – Создание аккаунта. При нажатии произойдёт открытие официального сайта в браузере.

3  – Видеоролики, которые встречаются по мере прохождения игры.

4  – Создатели, хвала им и почёт.

5  – Выход.

 

1.2. Окно настройки и смена языка

 

        О нём нужно сказать сразу, чтобы ты мог настроить игру под себя для комфортного времяпровождения за ней.

 

        Здесь имеется множество настроек, которые можно изменить по своему усмотрению, таких как отображения имени игроков, полоски жизней босса, эффекты способностей других игроков и т. д. Экспериментируй…

 

        Но самое главное хотелось бы отметить, что для смены языка тебе нужно нажать на вкладку GAMEPLAY, прокрутить ползунок, найти там Language и из всплывающего списка выбрать нужный тебе. (Русский язык отображается в виде квадратиков)

 

        Этот совет я даю в первую очередь для игроков, играющих на русском клиенте, так как перевод в данный момент имеет некоторые огрехи и может вызвать непонимание и дискомфорт в игре. Для перехода на другой язык игру требуется перезапустить.

 

1.3. Выбор стартового персонажа

 

        Итак, пройдя авторизацию, и просмотрев вступительный ролик, тебе предложат выбрать одного из 11 героев. Сейчас этот момент игры устарел, так как игроки могут играть за любого из представленных персонажей до 10 уровня, переключаясь между ними. Поэтому можешь не задуматься над выбором, пока что…

 

2. Описание интерфейса в игре

 

        Ура! Вот мы и вошли. Впереди уйма весёлого времяпрепровождения, но всё-таки давайте я быстренько объясню, каждый элемент интерфейса.

 

2.1. Панель способностей

 

        Начну, пожалуй, с самой главной вещи на экране, расположенной внизу:

 

        Круги по бокам показывают количество вашего здоровья и ресурса, расходуемого на использование способностей. 

 

        Между ними находится панель способностей, при наведении на которые высвечивается подсказка. Панелей всего три, и между ними можно переключаться либо нажатием стрелочек справа, либо цифр 1,2,3 на клавиатуре.

 

        Слева изображена иконка выбранного напарника (о напарниках я расскажу в пункте 8.2), а также показатели готовности Ultimate (Абсолютной) способности и использования аптечек, и их количество.

 

        Каждая кнопка на панели соответствует кнопке на клавиатуре, но ты можешь изменить их в настройках.

 

        Две полосы над способностями являются шкалами опыта. Когда нижняя заполнится, ты получишь уровень.

 

2.2. Map (Карта)

 

        В правом верхнем углу находится мини-карта, а нажав на клавиатуре TAB, ты вызовешь её увеличенную версию.

 

2.3. Buffs (Наложенные эффекты и их действие)

 

        В правом нижнем углу находится панель наложенных на вас положительных и отрицательных эффектов, описание которых можно прочитать, наведя указатель мыши на иконку.

 

        Подробнее о них читайте здесь: https://www.marvelonline.ru/topic/360-aury-geroev/

 

        Хотелось бы также уточнить, что таймеры эффектов, наложенных на вас зельями или другими бонусами, не уменьшаются, если вы находитесь в штабе (Башня мстителей, Асгард и т.д.), тренировочной комнате или вообще вышли из игры.

 

2.4. Chat (Чат)

 

        Слева находится поле для общения. Для написания сообщения нажми Enter на клавиатуре, а набрав текст, повтори нажатие для отправки. Ты можешь настроить каналы, которые будут отображаться в чате.

 

        Существуют специальные команды чата, но о них ты можешь почитать вот здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/391-komandy-chata/

 

        А также для новичка, я думаю, будет полезно узнать сокращения, которыми так любят пользоваться старички:

https://www.marvelonline.ru/topic/905-terminologiia-igry-ili-kak-poniat-chto-ot-tebia-khot/

 

2.5. Menu (Меню)

 

        В левом нижнем углу находится меню со всплывающими подсказками и горячими клавишами при наведении.

 

1 – Настройки, которые были рассмотрены в пункте 1.2.

2 – Задания.

3 – Меню персонажа (инвентарь).

4 – Общение.

5 – Меню способностей.

6 – Награды.

7 – Окно персонажей.

8 – Магазин.

 

        Все боковые панели могут быть свёрнуты простым нажатием на них.

 

        А теперь поподробнее о каждом пункте.

 

3. Missions (Задания)

 

        Нажав эту кнопку (или L на клавиатуре) ты можешь просмотреть все доступные тебе задания, подсказки их прохождения и награды.

        Задания могут появиться в виде всплывающих значков под мини-картой , или их нужно брать у неигровых персонажей, у которых над головой восклицательный знак.

 

        Вопросительный знак означает завершение задания.

 

        Все задания делятся на три типа:

— Сюжетные

— Ежедневные

— Репутация

 

3.1. Сюжетные задания и режимы сложности

 

        Сюжетные задания разделены, и их нужно проходить для каждого персонажа.

 

        Здесь сразу хочу отметить несколько вещей.

 

        На данный момент в игре присутствует 3 режима сложности: нормальный, героический и супергероический. Они отличаются силой и здоровьем врагов, а также уровнем необходимым для их прохождения.
Как сменить сложность я скажу в пункте 8.1, когда буду рассказывать про окно персонажей.

 

        Сейчас я вспомнил о них для того, чтобы пояснить, что награды за задания можно получить на каждом уровне сложности, то есть по три раза для каждого персонажа.

 

        О том, какие награды существуют, ты можешь почитать здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/70-nagrady-za-siuzhetnye-kvesty/

 

       Полное видео прохождение всех сюжетных заданий можешь посмотреть здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/958-gajd-po-siuzhetke-marvel-heroes-2015/

 

        Однако при смене престижа, о котором я расскажу в пункте 10.5, награды не обнуляются. 

 

3.2. Ежедневные задания

 

        Ежедневные задания обновляются каждый день в 10(11) часов по МСК, в зависимости от времени в Америке. Время до смены указывается в правом нижнем углу.

 

        Ежедневные задания одинаковы для всех игроков и не привязаны к персонажам, что позволяет тебе проходить их кем угодно в течение всего дня.

 

        За прохождение этих заданий ты будешь получать сундуки с наградами, а если ты проходишь их первый раз за день, то добыча будет удвоена.

 

        Ты так же можешь прочитать об этом здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/279-obschie-kvesty-ezhednevnye-zadaniia/

 

3.3. Задания на репутацию

 

        На данной вкладке расположены задания для повышения репутации. Высокая репутация позволит тебе покупать определённые вещи.

 

        Данная система была только введена, поэтому имеет некоторые недоработки, и о ней я пока больше говорить не буду.

 

4. Character (Меню персонажа и инвентарь)

 

        Нажав эту кнопку (или С на клавиатуре) ты можешь просмотреть все собранные тобой предметы, характеристики выбранного персонажа и краткую биографию.

 

        Под цифрой 1 указаны боевые характеристики персонажа, которые возрастают при увеличении уровня, в зависимости от экипировки.

 

        Подробнее об этом можешь прочитать здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/291-osnovnye-pokazateli-personazhej/

 

        Под цифрой 2 поле экипировки выбранного персонажа. Если вещь была надета на персонажа, то она будет заблокирована для других. Эту проблему может решить Crafter(Мастер), но об этом в пункте 10.3.

 

        И, наконец, цифра 3 — это инвентарь. Следует отметить, что он общий для всех твоих персонажей.

 

        Для того чтобы использовать или надеть вещи из сумки, необходимо кликнуть по ним правой кнопкой мыши или переместить в соответствующий слот поля экипировки.

 

        В нижней части меню персонажа есть вкладка Currency – валюта, собранная тобой за всё время игры.

 

        Хотелось бы ещё немного затронуть тему напарников и питомцев.

 

        На картинке под цифрой 1 показана кнопка открытия настройки напарника и его инвентарь. Инвентарь также является общим для всех персонажей и доступен, даже если напарников нет или он не назначен данному герою.

 

        Над инвентарём есть поле настройки выбранного напарника, о котором я расскажу в пункте 8.2.

 

        Под цифрой 2 я указал ячейку для питомцев, которых можно получить в игре. Питомцы не привязываются к одному персонажу.

 

        Важно заметить, что все питомцы одинаковы по функциональности и различны только по внешнему виду. 

 

        Также они умеют давать определённый бонус, о котором читайте здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/545-kibernetika-sistema-pet-tech/

 

5. Social Panel (Меню общения)

 

        Нажав эту кнопку (или O на клавиатуре) ты можешь просмотреть своих друзей, чёрный список, игроков поблизости и свою супергруппу (клан, гильдию).

 

5.1. Друзья и взаимодействие с игроками.

 

        В эту игру ты можешь играть со своими товарищами. Для этого введи его имя, указанное при регистрации в поле снизу, и нажми кнопку +.

 

        Для взаимодействия с добавленными игроками щёлкни правой кнопкой мыши по его иконке.

 

        Если же ты хочешь взять в группу, осмотреть экипировку  или добавить в друзья персонажа, стоящего рядом, просто зажми Ctrl и кликни на него левой кнопкой мыши.

 

5.2. Группа

 

        Если ты хочешь пригласить кого-то в группу, помни, что вы должны быть на одном уровне сложности (что это такое описано в пункте 3.1, а как её изменить в пункте 8.1).

        Игроку, которого пригласили в группу, приходит оповещение , после принятия которого откроется портал.

 

        Когда игрок войдёт в него, он присоединится к группе.

 

        Нажатие правой кнопки мыши по иконке игрока в левом верхнем углу при нахождении в группе, позволяет взаимодействовать с ним.

 

        Для выхода из группы кликни правой кнопкой мыши по кнопке сверху и выбери нужный пункт в всплывающем окне.

 

5.3. Обмен

 

        Также одним из самых распространенных вариантом общения кроме сбора в группы является обмен.

        После принятия предложения об обмене , появляется окно, в которое нужно перетащить обмениваемые вещи и нажать на кнопку ACCEPT, если обмен тебя устраивает.

 

6. Powers (Меню способностей)

 

        Нажав эту кнопку (или P на клавиатуре) ты можешь просмотреть и прокачать свои способности, систему Омега и синергии.

 

        Итак, окно способностей имеет 3 вкладки.

 

6.1. Способности выбранного персонажа

 

        Первая — это способности твоего выбранного персонажа.

 

        Сразу отмечу, что по умолчанию каждому игроку даны 2 варианта развития способностей для каждого персонажа. Переключение между ними осуществляется кнопками в левом нижнем углу. 

 

        При повышении уровня, вам даются очки талантов. Их количество формируется в зависимости от уровня, и пока они не будут распределены, под мини-картой будет гореть соответствующий знак.

 

        В окне способностей нажатием  на +, ты повышаешь характеристики или изучаешь новые приёмы за накопленные очки.

 

        Нажатием Confirm  подтверди изменения.

 

        Для переноса новых способностей на панель, описанную в пункте 2.1., зажми левую кнопку мыши и перетащи иконку, либо наведи курсор на иконку и нажми клавишу на клавиатуре, к которой будет привязана данная способность.

 

        О хороших вариантах распределения очков талантов можешь посмотреть здесь:

https://marvelheroes.info/builds/#0-25-4-1

 

6.2. Система Омега

 

        Вторая вкладка — это система Омега.

 

        Подробную информацию вы можете найти здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/276-omega-sistema-beskonechnoe-razvitie/

 

6.3. Система синергии

 

        Третья вкладка это синергия героев.

 

        Подробную информацию вы можете найти здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/292-sinergiia-geroev-i-sinergiia-opyta/

 

7. Achievements (Награды и достижения)

 

        Нажав эту кнопку (или V на клавиатуре) ты можешь просмотреть награды за вход в игру и достижения (скоро).

 

        Система награды за вход высчитывает, какой день ты заходишь в игру, и даёт тебе подарок, указанный в календаре рядом. Если ты пропустил какое-то количество дней, то счётчик не обнуляется, а когда возвращаешься — счёт продолжается с числа, на котором ты остановился.

 

8. Roster (Окно выбора персонажей и напарников)

 

        Нажав эту кнопку (или T на клавиатуре) ты можешь просмотреть всех открытых тобой персонажей, купить новых, сменить выбранного персонажа, поменять сложность  и купить / назначить напарника.

 

8.1. Выбор персонажа и изменение сложности

 

        Окно персонажей даёт вам доступ ко всем вашим открытым персонажам (первая вкладка) и напарникам (вторая вкладка).

 

        Чтобы сменить персонажа выбери его в поле, показанном цифрой 1, укажи в раскрывающемся списке, помеченном  цифрой 2, сложность из доступных, и нажмите SWITCH.

 

8.2. Напарники

 

        В окне напарников ты можешь назначить напарника выбранному персонажу (Set Active) и просто просмотреть его способности и экипировку (View).

 

        О том, зачем нужны напарники ты можешь прочитать здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/76-naparniki-team-up-heroes/

 

8.3. Покупка и открытие новых героев

 

        Если ты новичок и только начал играть обязательно  посмотри информацию ниже.

 

8.3.0. Открытие первого героя

        Если ты войдешь в окно персонажей, то увидишь 11 персонажей, которые были доступны при выборе в начале игры. В правом нижнем углу ты увидишь надпись «1/10», обозначающую «текущий уровень/максимальный».

 

        Все эти персонажи доступны тебе для игры только до 10 уровня. Но ты имеешь право продолжить качать одного из них дальше до максимального (60) уровня бесплатно.

 

        Для этого выбери одного из стартовых персонажей и нажми кнопки Uncap и Uncap and Continue, в открывшемся окне.

 

        Внимание, в данный момент в русском клиенте возникает ошибка при открытии персонажа, не позволяющая подтвердить покупку.

 

        Для решения этой проблемы перейдите на английский клиент, совершите покупку и вернитесь обратно. Как это сделать было описано в пункте 1.2.

 

        А теперь продолжу общую информацию.

 

        Для того чтобы открыть нового персонажа или напарника необходимо набрать нужное количество Осколков вечности (пункт 10.1) и обратиться к продавцу Адаму Варлоку, который стоит в каждом штабе.

 

        Разработчики не по жадничали, и когда ты войдёшь в игру во второй день, тебе дадут кейс с 400 осколками вечности в подарок (Награды за вход в пункте 7).

 

 

        Открыв его, ты станешь их обладателем.

 

 

        Героев также можно купить и за G (реальную валюту) в магазине, о котором я говорю в пункте 9, или воспользоваться упрощённым вариантом открытия напарников и персонажей, нажав кнопку Unlock в меню персонажей.

 

9. Store (Магазин)

 

        Нажав эту кнопку (или X на клавиатуре) ты можешь перейти в меню внутриигрового магазина.

 

        Для покупок в этом магазине используется валюта, покупаемая за реальные деньги. Способы получения G смотри на официальном сайте игры.

https://store.marvelheroes.com

 

10. Немного обо всём

 

10.1. Eternity splinters (Осколки вечности)

 

        Осколки в игре являются альтернативой G(реальной валюты), но которые можно получить не вкладывая деньги.

 

        Они падают по 1 (в редких случая больше) из убитых врагов раз в 6-7 минут, и их выпадение сопровождается характерным звуком.

        

        Их количество можно посмотреть во вкладке валюта в меню персонажа (смотри пункт 4).

 

10.2. Delivery Box (Сундук доставки)

 

        Когда в твоём инвентаре (пункт 4) нет места или ты получаешь подарок, то новые предметы будут находиться в сундуке доставки. Срок хранения пока не был измерен, но он точно больше года, можешь не переживать.

 

        В случае получении предмета под мини-картой будет показано уведомление ,нажав на которое ты  перейдёшь в сам сундук.

 

        Сразу хочу рассказать про S.H.I.E.L.D. Delivery Manifest. Это просто отчёт о доставленном предмете.

 

        Использовать его можно единственным образом – продать. 

Больше он ни для чего не нужен, и может быть просто выкинут.

 

10.3. Enchanter, Crafter, Vendors. (Чародей, Мастер, торговцы и их прокачка)

 

        В игре есть 4 типа неигровых персонажей, которых также нужно прокачивать. Они расположены по всему игровому миру.

 

        Каждому типу соответствует определённый знак над головой.

 

    Чародей               Мастер        Торговец оружия  Торговец экипировки

                     

 

        Для того чтобы прокачать определённый тип необходимо открыть его меню, подойдя и нажав на него, и зажав кнопку Alt на клавиатуре, нажимать на ненужные вам вещи в инвентаре (пункт 4) правой кнопкой мыши.

 

        При каждом заполнении полоски будет прокачиваться ранг. Его увеличение открывает новые вещи и рецепты.

Максимальный ранг для каждого типа 20.

 

10.4. Visual Effect (Визуальные эффекты на персонажах)

 

        Если ты увидел, что вокруг персонажа другого игрока вращаются огненные шары или он больше тебя в 2 раза, значит, на него наложен визуальный эффект.

 

        Чтобы это добиться, нужно найти артефакты, которые выпадают случайным образом из врагом, с подписью Visual.

 

        Надев его, твой персонаж преобразится.

 

10.5. Престиж (Разноцветные имена)

 

        Ты мог заметить, что имена некоторых игроков, отображаемые у них над головой 

 

или в чате

 

отличаются от стандартных. Всё это из-за престижа.

 

        О том, что это такое, и с чем его едят, читай здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/157-sistema-prestizha-chto-kak-dlia-chego/

 

11. Если что-то непонятно…

 

        Об этой игре можно ещё очень много рассказать, и если я что-то неясно объяснил или о чём-то не упомянул, то ты можешь спросить в этой теме или попытаться найти ответ здесь:

https://www.marvelonline.ru/topic/182-tema-dlia-melkikh-voprosov/

 

Удачи тебе! Помни, что от тебя зависит судьба человечества!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *